Александр Радов («Беседы с мудрецами»)

Родился 23 июля 1940 г. в Ленинграде. Окончил Московский автомеханический институт (1963 г.) и Аспирантуру Новосибирского Государственного университета (1970 г.). Кандидат философских наук по специальности: прикладная социология. До 1980 г. работал старшим научным сотрудником в Институте системных исследований АН СССР. С 1979 по 1981 гг. вел авторский цикл «Суть дела» на Центральном телевидении. Затем был обозревателем в газетах «Комсомольская правда» и в журнале «Огонек». Член Союза писателей, автор шести книг.

С 1991 по 1996 гг. являлся политическим обозревателем Российского телевидения (ВГТРК), руководил студией «Нота бене», был автором и ведущим телециклов «Предпринимательство в России: быть или не быть?», «Третье сословие», «Зал ожидания», «Коррупция», «Консилиум» и др.

С 1996 г. и по настоящее время является Президентом Автономной независимой некоммерческой организации (АНО) «Всемирное русское телевидение», а с лета 2002 г. и генеральным продюсером Студии «Фишка-фильм».

Был продюсером следующих циклов документальных фильмов и программ:
- «Исторические расследования»; «По реке плывет топор»;
- Телецикл «Авантюристы ХХ века» (или «Былое в лицах»), шесть фильмов по заказу телеканала «Культура». 2001 г.
- Цикл документальных фильмов "Больше, чем любовь" По заказу телеканала «Культура». С 1998 года сделано более 200 фильмов;
- По заказу «Первого канала» - документальные фильмы «Б.О.Г. и Божена» и «Два Мастера одной Маргариты»;
- Цикл «Портрет эпохи», а также фильмы «Французский сон» («Марина Влади и Владимир Высоцкий») и «Марина Влади», «Пережить тирана. Фауст ХХ века». По заказу телеканала «Россия», 2002-2004 г г.;
- телевизионный документальный роман «Cтраданья» (8 серий) по заказу телеканала «Культура», 2003 г.;
- телевизионных циклов «Небо в клетку» (2004 г.), «Соблазненные страной Советов» (2007 г.) и «Русский космизм» (2009 гг) (т/к «Культура»).
- Продюсировал документальные фильмы, имевшие хорошую фестивальную судьбу: «Под открытым небом», «Вечный», «Гулять по воде», «Второй», «Братия Карамазовых», «Нюрнберг, которого не было», «Болото», «Любовь и больше, чем любовь», «Кино кончилось».

Автор документальных фильмов:
- «Облако», 1996 г. по заказу РТР;
- «Армия и страна», (Израиль), 1997 г. по заказу РТР;
- «Право на жизнь», 1997 г. по заказу РТР;
- «Вид на жительство», 2003 г. по заказу РТР;
- «Лягушка в молоке», 2004 г.

Академик ТЭФИ и Международной Академии телевидения и Радио (МАТР).