PSYCHOLOGIES.ДОК: МУЖСКОЕ/ЖЕНСКОЕ

Программа журнала «Psychologies – Психология»

«Артдокфест» с радостью продолжает сотрудничество с уникальным журналом – глянцевым, но серьезным.
В программе этого года фильмы разных режиссеров и, как всегда в наших программах, составленных совместно с журналом, из разных стран. Одни – очень известные, другие – дебютанты, они разными путями пришли к документальному кино и в нем у них разные пути. Но эти столь разные люди в своих фильмах искренне высказались о том, что делает нас мужчинами и женщинами, что делают с нами мужское и женское в нас. И так ли все это для нас на самом деле важно.
Кроме искренности эти фильмы отличаются еще и авторской смелостью – тематической и эстетической. А оценить эти и иные их свойства зрителям помогут психологи-эксперты журнала на наших традиционных обсуждениях после показов.

ГЕРОЙ НЕ МОЕГО РАЗМЕРА
UNHUNG HERO

Режиссер: Брайан Спиц / Brian Spitz
84 мин.
2013
США

После обидного публичного отказа избранницы выйти за него замуж по причине недостаточной величины его «мужского достоинства» Патрик Мут, молодой актер, режиссер и сценарист, отправляется в путешествие по свету, чтобы у порнозвезд, врачей, антропологов и просто мужчин выяснить, действительно ли «размер имеет значение».

ЗАМОК
THE MANOR

Режиссер Шони Коэн / Shawney Cohen
80 мин.
2013
Канада

У Шони Коэна, состоявшегося специалиста по визуальным эффектам в кино и рекламе, папа страдает ожирением, а мама – анорексией. И брат сидит в тюрьме. А бизнес его семьи – стриптиз-клуб «Замок»… Так что, сами видите, семья Шони – не обычная еврейская семья из канадского среднего класса. Она стОит фильма уже поэтому. Но главное – потому что в этой семье все так любят друг друга. Потому что счастливы по-своему.

… И ЖИЛИ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО
HAPPILY EVER AFTER


Режиссер: Татьяна Божич / Tatjana Božić
83 мин.
2013
Хорватия-Нидерланды

Замечательный образец жанра I-film, то есть фильма автора о самом себе.
Когда режиссер Татьяна Божич поняла, что отношения с бой-френдом грозят зайти в тупик, она решилась пуститься в путешествие и вновь встретиться с пятью своими бывшими возлюбленными – в Москве, Гамбурге, Лондоне и Загребе. И наконец выяснить, почему все ее искренние и страстные отношения неизменно заканчиваются драмой расставания. А тем временем на горизонте начинает маячить, возможно, главный мужчина ее жизни. Но ему еще только предстоит родиться…

ЛУНА В НАС
MESIAC V NAS /THE MOON INSIDE YOU


Режиссер: Диана Фабианова / Diana Fabianova
75 мин.
2009
Словакия–Франция

Нет никого, кому бы нравилось это физиологическое явление. Оно доставляет боль и неудобства. Оно требует усиленных гигиенических действий. Оно подвергалось остракизму в разных древних культурах, а современная сторонится его как по-прежнему стыдного. В нем вообще нет ничего хорошего. Кроме одного – мы все родились благодаря ему. «Луна…» – об этом явлении – о менструации как психологическом и социокультурном феномене.

ОБНАЖЕННЫЕ
EXPOSED


Режиссер: Beth B / Бетт Б.
77 мин.
2013
США

Режиссер Бетт Б. – одна из ключевых фигур американского андеграунда. И ее «обнаженные», артисты нью-йоркского бурлеск-стрип-кабаре, будто вызывают на дуэль традиционные представления о сексуальности, привлекательности и том, что допустимо в «приличном обществе».

СТРАШНАЯ СИЛА
MANSOME


Режиссер: Морган Сперлок / Morgan Spurlock
82 мин.
2012
США

Что такое мужская красота? Каковы наши представления о красоте мужчины? Кого считают красивым женщины? А сами мужчины? И что должны мужчины делать, чтобы стать или хотя бы считаться красивыми? И нужно ли им это? На все эти вопросы автор «Двойной порции» Морган Сперлок отвечает с присущей ему прямотой. Правда, с помощью героев-протагонистов – актеров-голливудцев Джейсона Бэйтмена и Уилла Арнетта.